С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Проект указа о проведении мониторинга российского законодательства планируется вновь представить президенту РФ в ближайшее время, сообщил в субботу на встрече с журналистами министр юстиции РФ Александр Коновалов.

По его словам, проект будет дополнен соответствующими предложениями, прозвучавшими в ходе научно-практической конференции по вопросам мониторинга законодательства и правоприменения, прошедшей в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня.

"Такой указ готовился еще в прошлом году, но был возвращен на доработку главным правовым управлением администрации президента с предложением провести исследования и добавить практические наработки. Прошедшая конференция стала как раз примером таких наработок", - сказал Коновалов.

Он добавил, что по результатам такого мониторинга президент ежегодно будет получать полноценный доклад о состоянии законодательства и его применении.

"В докладе будут конкретные предложения о корректировке, дополнении и толковании закона", - добавил министр, сообщив, что затем поступившая информация направится на обработку правовым экспертам госорганов или будет обращение к высшим судам с просьбой провести толкование аспектов, которые неправильно применяются.