МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Полицейский сможет проникать в жилища и на земельные участки граждан без санкции суда только в исключительных случаях, не терпящих отлагательств, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

По его словам, согласно законопроекту "О полиции", проникновение полицейских в жилища и на земельные участки граждан осуществляется только с санкции суда.

"В случаях, не терпящих отлагательства, действительно могут проникать, но с сообщением прокурору и судье, о том, что это сделано", - сказал Васильев, уточнив, что в течение дня будет даваться оценка законности такого проникновения.

Под случаями крайней необходимости, по словам Васильева, подразумеваются ситуации, когда преступник, скрываясь от полицейских, забегает в квартиру или из квартиры раздаются крики о помощи.

"Есть ситуации, когда действительно нет возможности тянуть время", - сказал Васильев.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности также сообщил, что согласно новому закону, полицейские получают право по удостоверению проходить не только в учреждения и общественные организации, но и частные охранные структуры.

В рамках преобразований милиции в 2010 году был разработан законопроект "О полиции", который, как ожидается, вступит в силу 1 марта 2011 года. Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, и часть высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в Госдуму. Закон принят в первом чтении.