МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС) России предлагает отказаться от квотирования иностранных рабочих, сообщил в субботу в Москве директор службы Константин Ромодановский.

"Мы предлагаем отказаться от квотирования. Это вопрос дискуссионный. Но у мнения о том, что нужно отменить квотирование, больше сторонников, чем у того, что не нужно отменять", - сказал Ромодановский, выступая с докладом на заседании экспертов, которое посвящено миграционной политике и проходит в Высшей школе экономики.

"Экспертами была поддержана и развита идея разработки дифференцированных механизмов привлечения иностранной рабочей силы", - добавил он.

Глава ФМС в субботу в Высшей школе экономики представил концепцию государственной миграционной политики, которая включает в себя планы по усовершенствованию миграционного законодательства. Концепция рассчитана на три этапа с 2012 по 2025 годы.

По словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, который возглавляет экспертную группу по обсуждению концепции миграционной политики, действующая система квотирования не работает.

"Проблема в том, что квотирование - недействующий механизм и его нужно переработать", - сказал Кузьминов. Он добавил, что наибольшую проблему для государства сейчас представляют не высококвалифицированные специалисты, а низко- и среднеквалифицированные мигранты. "Работодатели очень серьезно на них экономят, да и продукты их труда низкого уровня качества", - сказал Кузьминов.