МОСКВА, 21 апр - РАПСИ, Владимир Новиков. Проект нового закона о нотариате и нотариальной деятельности в РФ, возможно, будет вынесен на публичное обсуждение после того, как будет принят новый Гражданский кодекс (ГК) РФ, сказал в четверг заместитель министра юстиции РФ Виктор Евтухов, выступая на годовом собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ.

Проект нового закона о нотариате был подготовлен Минюстом и Федеральной нотариальной палатой РФ. Концепция Минюста предполагает, в том числе, наделение частнопрактикующих нотариусов некоторыми государственными функциями.

Проект поправок в ГК РФ может быть внесен в Госдуму в ходе весенней сессии нижней палаты парламента.
По мнению Евтухова, сегодня российский нотариат обладает "всеми качествами, которые позволяют передать ему ряд государственных функций". Речь, в частности, идет о наделении нотариусов права удостоверять некоторые виды сделок с недвижимостью.

"Новые полномочия нотариата позволят ускорить гражданский оборот и устранить перегруженность судов гражданскими делами", - сказал замминистра юстиции.

Говоря о проблемах, которые сопутствуют реформе нотариальной корпорации, Евтухов отметил, что следует обратить внимание на процедуру допуска к профессии нотариуса. "Законопроект закрепляет то положение дел, которое существует сегодня. Однако данная процедура критикуется, ее называют непрозрачной, необъективной и даже коррупциогенной", - отметил Евтухов.

"Я проанализировал два последних конкурса, в результате которых в Москве были назначены новые нотариусы, и у меня возник ряд вопросов, по каким критериям оценивались кандидаты-победители" , - сказал заместитель министра юстиции РФ.

Евтухов также напомнил, что новый законопроект о нотариате предполагает разделение частнопрактикующих нотариусов на три уровня в зависимости от их опыта. "Речь идет о появлении нотариальных бюро, которые будут совершать самые простые и наиболее распространенные действия, нотариальных контор и нотариальных домов", - пояснил замминистра.

По его словам, подобная дифференциация не означает "появления нотариата для богатых и для всех остальных". "Данное нововведение должно стать стимулом для самих нотариусов постоянно повышать собственную профессиональную квалификацию. При этом я понимаю, что подобная инициатива является спорной и нуждается в дальнейшем обсуждении", - сказал Евтухов.

Другой мерой по увеличению доступности нотариальных услуг населению, по словам замминистра юстиции РФ, могла бы стать отмена квот и наделение нотариусов лицензией только по результатам квалификационных экзаменов.

"Однако у данной инициативы есть и минусы. Отсутствие квот может привести к нездоровой конкуренции среди нотариусов, дефициту нотариальной помощи в отдаленных и труднодоступных районах страны, и, как следствие, к злоупотреблениям и криминализации нотариальной деятельности", - сказал Евтухов.

По его словам, также пока не выработан единый подход к формированию тарифов за совершение нотариальных действий. Замминистра юстиции пояснил, что в настоящее время обсуждаются два варианта: установить в новом законопроекте о нотариате верхний предел тарифов, либо предоставить право самостоятельного определения тарифов субъектам РФ.

"Деятельность нотариусов, безусловно, должна окупаться. Однако тарифы, взимаемые, в том числе, и за техническую работу нотариуса, не должны стать непосильным бременем для населения", - подчеркнул Евтухов.