МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Правительство РФ уже согласовало проект закона о техосмотре автомобилей, согласно которому, центрами обязательного технического осмотра должно стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на этот документ, имеющийся в распоряжении издания.

В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что кабмин должен определиться с содержанием законопроекта в течение десяти дней.

Этот документ был принят в первом чтении в Госдуме в июле 2010 года, а после этого более девяти месяцев находился на согласовании в правительстве. При этом, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц. Во втором чтении законопроект должен быть рассмотрен 13 мая.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце апреля заявил, что техосмотр автомобилей нужно отменить или сделать его "беспроблемным" для граждан, а именно - изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке.

Как пояснил в среду Шувалов, одно из предложений в законопроекте состоит именно в том, чтобы без специальной аккредитации дать возможность торговым организациям, станциям техобслуживания и существующим уполномоченным пунктам МВД осуществлять такую услугу на период до одного года. Он также добавил, что потом эти организации будут проходить аккредитацию, и уже аккредитованные организации будут оказывать такую услугу на рынке.

Как пишет "Коммерсант", в России появится сеть частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию "в органе, уполномоченном правительством РФ". По данным газеты, речь идет о ГИБДД.

"Такой вывод можно сделать и из списка полномочий этого органа, большинство которых сейчас находится в ведении Госавтоинспекции (например, утверждение правил и выработка госполитики в области техосмотра). До сих пор депутаты обсуждали идею создания системы саморегулируемых организаций, работающих без участия ГИБДД", - отмечает издание.

В свою очередь глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев сообщил РИА Новости во вторник, что комитет будет рекомендовать палате принять законопроект о техосмотре автомобилей, а к середине июня большинство положений уже может вступить в законную силу.

При этом он пояснил, что основные положения законопроекта вступят в силу сразу же после его опубликования.