Сюжеты

Сюжет

Возможная отмена техосмотра автомобилей в РФ

29 апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев в связи с выявленными нарушениями закона при организации техосмотра в Москве предложил отменить техосмотр или сделать его "беспроблемным" для граждан, изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке.

МВД РФ будет осуществлять техосмотр до 2014 года

МВД России будет осуществлять техосмотр автомобилей до 2014 года, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости начальник управления ГУОБДД МВД России Александр Борисов.
Подробнее
Госдума рассмотрит во II чтении законопроект о техосмотре 14 июня
Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о передачи функций техосмотра автомобилей от милиции коммерческим структурам на заседании 14 июня, сказал председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.
Процедура техосмотра и новые коррупционные горизонты
Уже к концу июня текущего года члены российского Федерального собрания могут принять законопроект о поэтапной передаче государственного технического осмотра (ГТО) транспортных средств из МВД в коммерческие структуры. Накануне майских праздников президент Дмитрий Медведев поручил в срок до 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра или о полной ее отмене.
Законопроект об упрощении техосмотра Дума может принять до 20 мая
Законопроект о передаче государственного технического осмотра автомобилей из МВД в коммерческие структуры, который должен упростить процедуру его прохождения, депутаты Госдумы рассчитывают принять 17 мая во втором, основном чтении и 20 мая - в окончательном, третьем чтении, сообщил журналистам в четверг глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.
Судьи согласны с необходимостью реформирования системы техосмотра в РФ
Реформа существующей системы техосмотра автотранспортных средств необходима и назрела давно, но полная отмена контроля за техническим состоянием транспорта недопустима, так как этот шаг приведет к неизбежному росту ДТП на российских дорогах, считают федеральные судьи, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).
Законопроект о техосмотре согласован правительством РФ
Правительство РФ уже согласовало проект закона о техосмотре автомобилей, согласно которому, центрами обязательного технического осмотра должно стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, пишет в четверг газета "Коммерсант".
История техосмотра в России
Нынешняя процедура техосмотра транспортных средств нуждается в существенных переменах, автомобили нужно проверять в первую очередь на соответствие экологическим нормам, считает первый зампред комитета Совета Федерации РФ по промышленной политике Сергей Шатиров.
Медведев поручил подготовить предложения по проблеме техосмотра
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.
Прокуроры Москвы проверят соблюдение закона при организации техосмотра
Столичная прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ проверит соблюдение закона при организации техосмотра в Москве, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Юристы за изъятие техосмотра из компетенции МВД, но против его отмены
Изъятие из компетенции МВД РФ функции проведения технического осмотра транспортных средств значительно снизит уровень коррупции в стране, однако для полной отмены этой процедуры российское общество пока не готово, считают известные российские адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации.
Техосмотр по-европейски
Право проведения технического осмотра автомобилей может быть передано частным организациям. Они будут нести материальную ответственность за невыявленные нарушения в случае ДТП. Соответствующий законопроект, направленный на борьбу с коррупцией в ГИБДД, Минэкономразвития готовится внести в Госдуму в феврале-марте 2010 года.