МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин не исключает существенного снижения санкций за нарушения на митингах, изложенных в законопроекте о 1,5-миллионном штрафе за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Документ будет рассмотрен в первом чтении 18 мая.

"В тексте законопроекта, предлагаемого в первом чтении, существенно усиливается ответственность за нарушение при проведении массовых мероприятий. В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению состоится предметное обсуждение поправок, предлагаемых политическими силами, в частности будет поставлен вопрос об изменении нижних и верхних пределов санкций, при этом верхний предел может быть существенно сокращен", - сказал Плигин журналистам в четверг.

Кроме того, при подготовке ко второму чтению будут систематизированы и развернуты описания самих нарушений, за которые накладывается штраф, добавил он.

"Будет четко определена, какая ответственность устанавливается за какие правонарушения", - сказал Плигин.

Ко второму чтению, по его словам, могут быть также внесены поправки, ограничивающие пронос запрещенных предметов на массовые мероприятия, в том числе алкогольных напитков. Предлагается также запретить участникам митингов носить маски - такие правила существуют в международной практике, сказал Плигин.