МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Группа депутатов-эсеров намерена устроить "итальянскую забастовку" при обсуждении законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах для того, чтобы затянуть хотя бы на несколько дней принятие документа и привлечь к его обсуждению внимание общества, сообщил РИА Новости эсер Дмитрий Гудков.

Госдума на заседании 22 мая приняла в первом чтении законопроект об увеличении до 1,5 миллиона рублей максимального штрафа для организаторов и участников митингов за нарушение порядка проведения мероприятий. Ко второму чтению предлагается снизить эту планку до 300 тысяч рублей.

"Мы объявили "итальянскую забастовку". "Итальянская забастовка" - это ситуация, когда депутаты не могут заблокировать принятие законопроекта, но они вносят тысячи поправок и тем самым затягивают процесс обсуждения документа. Такая "забастовка" была придумана в Италии", - сказал Гудков.

Он пояснил, что согласно регламенту заседания Госдумы, у каждого депутата есть три минуты для обоснования своей поправки к законопроекту. Однако палата может принять решение сократить это время до одной минуты. Гудков отметил, что депутаты хотят внести около тысячи поправок и таким образом для обсуждения всего законопроекта во втором чтении потребуется, как минимум тысяча минут, а это почти сутки.

Поправки к законопроекту будут приниматься Госдумой до 29 мая. Как ожидается, на заседании палаты документ может быть рассмотрен во втором чтении 5 июня.

Гудков отметил, что обратился к пользователям интернета - молодым людям - чтобы они приняли участие в подготовке поправок, а депутаты внесут их от своего имени. По его словам, на эту просьбу откликнулось большое количество студентов-юристов, и в настоящее время поправки готовятся.

"Это затянет принятие законопроекта на неделю, или, по крайне мере, хотя бы на несколько дней", - сказал парламентарий.

Он отметил, что в поправках могут предлагаться разные варианты размеров штрафов или разные варианты общественных работ.

"Например, можно написать, что предлагается в качестве наказания за нарушения на митингах наказывать общественными работами в виде работ по организации трех митингов", - сказал эсер.

"Если Думу превращают в цирк, то мы хоть устроим хороший спектакль. Это будет серьезный резонанс, и миллионы людей узнают об этом законопроекте. Мы хотим, чтобы власть, "Единая Россия" начала с нами диалог. Эта попытка влиять и формировать общественное мнение", - сказал Гудков.

Он также не исключает возможности устроить митинги у Госдумы в поддержку оппозиционеров.