МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Владимир Путин подписал указ о формировании президиума в президентском совете по правам человека, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Указ вносит соответствующие изменения в положение о совете.

"Для решения текущих вопросов деятельности совета формируется президиум совета. В состав президиума совета входят представители комиссий и рабочих групп совета, избираемые из составов комиссий и рабочих групп на их заседаниях. Персональный состав президиума совета подлежит ротации один раз в полгода", - говорится в документе.

Президиум будут возглавлять три сопредседателя: один - глава совета по должности и двое - избираемые из членов президиума.

Этот орган будет предлагать вопросы для обсуждения на заседаниях совета, рассматривать организационные и другие вопросы, связанные с информационно-аналитической и экспертной работой СПЧ. Порядок работы президиума определяется регламентом совета.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил РИА Новости, что президиум начнет работу после того, как будет утверждена новая редакция регламента совета.

"Все очень просто, лесенка такая: сначала указ, он уже есть, потом регламент - будем надеяться, что он будет утвержден на заседании совета 18 февраля. После того, как будет утвержден регламент, постоянные комиссии и рабочие группы формируют президиум. И последний этап - избрание сопредседателей. Вот этот президиум собирается и избирает сопредседателей", - сказал Федотов.