МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Минюст РФ приступил к подготовке поправок в закон о митингах, некоторые нормы которого не устроили Конституционный суд, сообщил глава ведомства Александр Коновалов.

"Я сейчас не готов сказать, в какой стадии эта работа, но то, что она началась, я готов резюмировать", - сказал министр.

КС 14 февраля огласил постановление по жалобе оппозиционера Эдуарда Лимонова и запросу депутатов Госдумы на закон о митингах. Конституционный суд, в том числе, подтвердил конституционность самой процедуры принятия закона, и установил, что серьезных нарушений регламента Госдумы, которые могли бы поставить под сомнение результат законодательного процесса, допущено не было.

При этом суд счел, что штрафы за нарушения правил проведения массовых мероприятий надо снизить, а обязательные работы не должны применяться как наказание за правонарушения, не связанные с причинением ущерба здоровью, нанесением вреда имуществу или иными подобными последствиями.

Суд признал противоречащей Конституции норму, устанавливающую гражданско-правовую ответственность организатора публичного мероприятия за действия его участников вне зависимости от его вины и надлежащей осмотрительности.

КС отметил, что норма о специально отведенных местах для публичных мероприятий ("гайд-парках") направлена на создание дополнительных условий для реализации права на свободу собраний. Но эта цель не будет достигнута, отмечал КС, если в регионе недостаточное количество подобных мест. По решению суда, до внесения надлежащих изменений, региональные власти должны исходить из необходимости наличия мест, специально отведенных для проведения публичных мероприятий, как минимум, в каждом городском округе и муниципальном районе.