МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Депутат-эсер Илья Пономарев в четверг внес в Госдуму законопроект о снижении минимальных размеров штрафов для организаторов и участников массовых уличных акций за различные нарушения на митингах. В профильном комитете предлагают подождать инициативу правительства РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает внести поправки в КоАП и установить минимальный размер штрафов для граждан в размере 1 тысячи рублей.

Внесение законопроекта, по словам депутата, связано с решением Конституционного суда России, который счел действующие минимальные штрафы за нарушения, связанные с порядком проведения массовых акций, чрезмерными.

О том, что минимальный размер штрафа за нарушения при проведении массовых мероприятий может быть снижен до 1 тысячи рублей, ранее заявил депутат-единоросс, полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин. Он напомнил, что КС оставил в силе верхние размеры штрафов за нарушения на митингах на уровне 300 тысяч рублей для граждан и 600 тысяч для должностных лиц. "Верхняя планка штрафов признана законной и меняться не будет", - сказал Вяткин.

Вместе с тем, КС обязал снизить минимальный размер штрафа, поскольку 10 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей для должностных лиц может быть несоразмерным совершенному правонарушению, особенно если нет последствий и никто не пострадал, считает депутат.

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков в свою очередь предложил дождаться законодательной инициативы правительства РФ на решение КС.

"Подождем, пока правительство, обладая прерогативой, внесет свой проект. В любом случае законопроект Пономарева будет рассматриваться как альтернативный", - отметил Лысаков.