ИВАНОВО, 27 сен - РАПСИ. Калужские полицейские предлагают запретить печатать сувенирные российские рубли, чтобы оградить пожилых людей от мошенничества, сообщил РИА Новости представитель УМВД по региону.

По словам собеседника агентства, только за последние 1,5 года в регионе было зарегистрировано 21 преступление с использованием сувенирных банкнот. От рук аферистов страдают в основном пожилые люди. У мошенников только в этом году было изъято более 100 сувенирных изделий, очень похожих на настоящие деньги.
Депутаты Калужской областной думы поддержали предложение областного УМВД и на сессии заксобрания вынесли постановление - выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ.

"Этот законопроект предлагает запретить изготовление изделий, которые в обращении могут быть приняты за деньги, то есть сувенирная продукция в виде изображений банкнот Банка России. Предлагается запретить двустороннее воспроизведение таких банкнот на бумажных носителях, а также печать цветных изображений любых банкнот, напоминающих банкноты Банка России, в размерах, близких к подлинным", - рассказал собеседник.

Также калужская полиция предлагает внести поправки в КоАП и ввести для нарушителей штрафные санкции за производство таких купюр. Для граждан - от 2 до 3 тысяч рублей, для организаций предполагаемые штрафы будут еще выше.