МОСКВА, 1 окт - Прайм. Президент России Владимир Путин подписал поправки в раздел "Международное частное право" Гражданского кодекса РФ, значительно расширяющие круг отношений в области международного частного права, напрямую регулируемых ГК, сообщается на официальном портале правовой информации.

Изменения вступят в силу 1 ноября 2013 года. Поправки, в частности, устанавливают, что если контрагент потребителя осуществляет деятельность в стране потребителя, то потребитель может защищать свои права на основе законодательства своей страны. Вводятся правила определения применимого права для договора коммерческой концессии, договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора. Расширяется круг ответственности юрлиц за вред, причиненный из-за недостатков товара, работы или услуги, недобросовестного ведения переговоров о заключении договора, ограничения конкуренции.

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится; а в отношении воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов, подлежащих госрегистрации - по праву страны, где они зарегистрированы.

К обязательствам, возникающим вследствие ограничения конкуренции, применяется право страны, чей рынок затронут или может быть затронут этим ограничением, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Закон был принят Государственной Думой 20 сентября и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2013 года.