МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку к "антитеррористическому" законопроекту, согласно которой ужесточается наказание за организацию массовых беспорядков.

Профильный комитет рекомендовал принять во втором чтении 15 апреля законопроект, который, в частности, расширяет полномочия ФСБ в борьбе с терроризмом и вводит по ряду статей наказание в виде пожизненного лишения свободы за преступления террористической направленности.

Предлагается внести поправку в 112-ю статью Уголовного кодекса РФ. Согласно тексту поправки, который комитет рекомендовал к принятию, организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет. Сейчас за это преступление предусмотрены тюремные сроки от 4 до 10 лет.

Кроме того, предполагается, что обучение в целях организации массовых беспорядков либо участия в них наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. При этом предусматривается освобождение от ответственности в том случае, если человек, совершивший это преступление, сообщил органам власти о прохождении им обучения в целях организации массовых беспорядков и эта информация способствовала раскрытию преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение.

За склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества или экстремистского объединения предусматривается максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. За то же деяние с использованием служебного положения устанавливаются максимальные санкции в виде лишения свободы до 7 лет.

Ужесточение ответственности за организацию массовых беспорядков обусловлено высокой степенью их угрозы для жизни граждан, заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая является одним из авторов законопроекта.

"Это связано с характером самого преступления, которое имеет высокую степень угрозы для жизни и здоровья граждан. В уголовном законодательстве это преступления из раздела против общественной безопасности и общественного порядка", - сказала Яровая журналистам.

Она подчеркнула, что усиление ответственности касается организаторов массовых беспорядков, то есть тех лиц, которые планируют, вовлекают в преступную деятельность, что, безусловно, является наиболее опасным преступлением. "В действующем законодательстве ответственность для организаторов и участников не была в должной степени дифференцирована", - добавила депутат.