МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Опубликована новая редакция российской конституции, в список субъектов страны включены Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Крым и Севастополь на протяжении нескольких десятилетий входили в состав Украины, куда они были переданы в 1954 году из состава России еще во времена существования единого СССР и где остались после распада Советского союза в 1991 году.

Однако 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада Украины отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что покинул Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

После этого в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Спустя два дня стороны подписали соответствующий договор. Россия ратифицировала договор, и в стране появились два новых региона - республика Крым и город федерального значения Севастополь.