МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон о введении дополнительных 10% сенаторских мест, которых будет назначать президент России.

Сейчас Конституция указывает, что Совет Федерации включает по два представителя от каждого российского региона: одного от исполнительной и одного от законодательной власти. В дополнение к ним предлагается включить в состав палаты представителей Российский Федерации в целом. Федеральные сенаторы будут назначаться президентом, и их число не должно превышать 10% от общего числа членов Совета Федерации. При этом глава государства не сможет отправить в отставку федерального сенатора, назначенного предыдущим президентом.

Предлагается также закрепить в Конституции положение о том, что сенатор от законодательного или исполнительного госоргана региона наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего госоргана.

После того, как в 1993 году в России был образован двухпалатный парламент, порядок формирования верхней палаты - Совета Федерации - менялся три раза, но никогда не выходил за рамки конституционного положения о том, что он включает по два представителя от каждого региона: по одному от региональных правительства и парламента. Сначала в Совфеде заседали сами губернаторы и главы региональных парламентов, затем их назначаемые представители, а с 2013 года сенатор от исполнительной власти стал избираться.

Как отмечается в заключении конституционного комитета СФ, принятие закона "создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов Российской Федерации и ее субъектов", что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа Российской Федерации, призванного отражать ее федеративное государственное устройство.

Председатель комитета Андрей Клишас сообщил, что максимальное число сенаторов, которых сможет назначить президент - 17 человек.

Теперь Совфед направит свое решение в субъекты федерации, чтобы закон считался одобренным на региональном уровне, его должны поддержать не менее двух третей региональных заксобраний. В этом случае он поступит на подпись президенту РФ.