МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Министерство юстиции РФ предлагает до 50 тысяч рублей для должностных лиц и 100 тысяч для юрлиц снизить размер штрафа за нарушение требования регистрации в качестве иностранных агентов для некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и получающих иностранное финансирование.

"Законопроектом предусматривается снижение минимального размера административного штрафа до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц", - говорится на сайте Минюста в пятницу.

Согласно закону, с июля 2012 года НКО, выполняющими функции иностранного агента, стали считаться организации, получающие средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России. Эти объединения обязаны регистрироваться в Минюсте РФ в качестве иностранных агентов.

За нарушения этих требований должностным лицам грозит штраф от 100 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 300 тысяч. Конституционный суд (КС) РФ посчитал необходимым снизить минимальный размер штрафа за нарушение этого требования регистрироваться в качестве "иностранного агента".