МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому россиянам и российским организациям могут быть компенсированы убытки, понесенные из-за неправосудных решений зарубежных судов.

За законопроект проголосовали 233 депутата, еще 202 голоса были поданы против. Для принятия документы были необходимы 226 голосов за.

Законопроект внес в сентябре член конституционного комитета Владимир Поневежский ("Единая Россия"). Конституционный комитет рекомендовал принять его при условии доработки ко второму чтению, сказал глава комитета Владимир Плигин (ЕР). По его словам, Россия должна принимать решения, защищающие интересы своих граждан и юридических лиц. Ряд депутатов и чиновников выступили с критикой инициативы.

"Проектом федерального закона гражданам Российской Федерации и российским организациям предоставляется возможность получения компенсации за нарушение прав на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Для присуждения такой компенсации лицо, в отношении которого иностранный суд вынес заведомо неправосудное решение, должно обратиться в российский суд с соответствующим заявлением.

Компенсацию предполагается присуждать за счет федерального бюджета, в свод очередь Российская Федерация сможет предъявить регрессное требование к иностранному государству, суд которого вынес неправосудное решение.

"Сегодня существует объективная угроза вынесения судами политически обусловленных решений в отношении граждан РФ, российских юридических лиц, в частности проживающих на территории республики Крым и города федерального значения Севастополь, либо имеющих имущество на данных территориях", - сказал Плигин на заседании Госдумы в среду.

"При этом существует вероятность вынесения достаточно большого количества заведомо неправосудных решений в отношении этих категорий граждан, и такие решения уже есть", - продолжил он.

По словам депутата, возможность принятия неправосудных решений в отношении россиян может принять массовый характер, поэтому нужны, в том числе, превентивные меры, в том числе принятие данного закона.