МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Минюст России предлагает исключать некоммерческие организации из реестра иностранных агентов по заявлению НКО, если внеплановая проверка министерства подтвердит такую возможность, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

Минюст по поручению президента проработал вопрос о введении в законодательство РФ процедуры исключения НКО из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"Предполагается, что исключение некоммерческой организации из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, должно осуществляться на основании ее заявления", — сообщили в министерстве.

Чтобы подтвердить возможность исключения НКО из реестра, Минюст должен будет провести внеплановую проверку и принять решение в течение трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления. Специальное основание для таких проверок также должно быть закреплено в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», считают в министерстве.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр ряд организаций.

Ранее организация «Солдатские матери Петербурга», включенная Минюстом в список иностранных агентов, попросила министерство исключить ее из перечня, заявив, что среди учредителей организации, работающей по президентскому гранту, нет иностранных граждан, поэтому ее внесение в список незаконно. Минюст в просьбе НКО отказал, объяснив это тем, что на сегодняшний день законодательством не предусмотрены основания и порядок исключения НКО из данного реестра.