МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Фракция «Справедливая Россия» подготовила и внесет в пятницу в Госдуму законопроект о возврате к обязательной продаже части валютной выручки резидентов РФ, сообщил журналистам первый замглавы фракции Михаил Емельянов.

Центробанк России ранее заявлял, что введение обязательной продажи валютной выручки не рассматривается. При этом регулятор сообщал, что совместно с Минфином планирует обсудить с экспортерами вопросы стратегии управления их валютными рисками. Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду в интервью российским телеканалам сообщил, что правительство и ЦБ в условиях волатильности рынка ведут консультации с крупными российскими компаниями по вопросам их равномерного выхода на валютный рынок.

Норма, устанавливающая обязательную продажу части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ, утратила силу с 2007 года.

«Мы внесем законопроект об обязательной продаже части валютной выручки. … Это изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Мы считаем, что 50% валютной выручки экспортеры должны продавать. Следом будут внесены поправки в административный кодекс и, может быть, в Уголовный кодекс об ответственности за непродажу валютной выручки», — цитирует Емельянова РИА Новости.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, речь идет об обязательной продаже части валютной выручки резидентов (физических лиц — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), в размере 50% суммы валютной выручки, если иной размер не установлен ЦБ РФ. Регулятор вправе устанавливать другой объем обязательной продажи части валютной выручки, но не свыше 50% (нормой закона, действовавшей до 2007 года, это доля устанавливалась в размере 30%).
К тому же предусмотрены льготы по обязательной продаже части валютной выручки резидентов, а также их освобождение от обязательной продажи, которые устанавливаются актами валютного законодательства РФ.

Законопроект подготовили депутаты Сергей Миронов, Николай Левичев и Михаил Емельянов.