МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Депутат Госдумы, первый зампред комитета по природным ресурсам Иван Никитчук (КПРФ) разработал законопроект о лишении депутатов полномочий за месячное пребывание за границей без уважительной причины, об этом в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Согласно законодательству, сложить полномочия парламентарий может на основании письменного заявления, в случае перехода на муниципальную или госслужбу, смены гражданства, вступления в силу обвинительного приговора, недееспособности и смерти, а также если будет доказано его участие в управлении коммерческой организацией, вхождение им в состав органов управления иностранных НКО, хранение денег и ценностей в расположенных за пределами РФ иностранных банках.

Никитчук заявил, что предлагаемые им поправки в законодательство связаны с деятельностью двух депутатов Госдумы, которые длительное время находятся за границей, — Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева.

"Депутаты, пропускающие заседания без уважительной причины, не поддерживающие связь с избирателями и к тому же проживающие за пределами РФ более одного месяца, должны лишаться депутатских полномочий", — приводит газета «Известия» слова депутата.

Никитчук отметил, что при текущем бюджетном дефиците в стране, а также из-за санкционной политики западных стран постоянное пребывание российских депутатов за рубежом не только негативно влияет на расходную часть бюджета, но и подрывает государственный авторитет.

"В настоящее время два депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представляющие фракцию «Справедливая Россия» в Государственной Думе, в течение длительного времени (более полугода) постоянно проживают за пределами РФ, не выполняют свои непосредственные функции, получают денежное вознаграждение (заработную плату) из бюджета. Кроме того, негативные высказывания в адрес официальной политики РФ, касающиеся в том числе основ конституционного строя, подрывают высокий статус российских парламентариев", — цитирует издание текст справки к законопроекту.

В октябре в Госдуме на базе комитета по конституционному законодательству и комитета по регламенту была создана межфракционная рабочая группа, в рамках которой парламентарии намерены выяснить, законно ли получают вознаграждение депутаты, не посещающие заседания нижней палаты и не работающие в профильных комитетах. Среди парламентариев, которые не посещают пленарные заседания несколько месяцев, — Алексей Митрофанов и Илья Пономарев. Они, по данным ряда СМИ, находятся за границей.

В июне Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. При этом Митрофанов не потерял свой депутатский мандат и продолжил работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности. После этого Митрофанов покинул РФ. В сентябре ГД сняла Митрофанова с поста главы комитета по информационной политике, поскольку депутат уже несколько месяцев не появлялся на Охотном ряду.