МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Зарплату руководителей госкомпаний будут рассчитывать исходя из общей эффективности работы самой компании, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

О необходимости увязывания зарплат руководства госкомпаний с результатами их работы и экономическими реалиями заявил президент России Владимир Путин, выступая в декабре с ежегодным посланием Федеральному собранию. Он отметил, что компании, в которых государству принадлежит более 50% акций, должны ежегодно снижать операционные издержки на 2-3%, а зарплаты руководителей должны прямо соотноситься с достигнутыми результатами организации и экономическими реалиями.

В настоящее время российский кабинет министров совместно с комитетом Госдумы по экономической политике прорабатывает законопроект, который привяжет выплату зарплат, а также дивидендов топ-менеджеров к общей эффективности работы самой компании. Планируется, что уже в декабре этого года документ будет внесен правительством на рассмотрение депутатов Госдумы.

«Сейчас эксперты министерства экономического развития прорабатывают детали законопроекта. Президент не зря говорил в послании о том, что оплата работы руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями. Если быть реалистами, то многие топ-менеджеры действительно получают завышенные выплаты, и надо привести все в соответствие, чтобы не было лишних разговоров», — цитирует издание источник в правительстве.

Как пишет газета, предполагается, что при начислении зарплаты будут учитываться все показатели работы менеджера: финансовые, планы по продажам, долгосрочные проекты и другие. Выплата фиксированного оклада и различных начислений будет зависеть также от того, как компания сокращает расходы, снижает стоимость контракта при закупках, увеличивает продажи, снижает себестоимость продукции. При этом основным критерием, который войдет в оценку работы топ-менеджера, будет снижение операционных затрат (на нужды компании) на 2-3% каждый год.