МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Госдума планирует рассмотреть в пятницу в первом чтении законопроект о продлении сроков «дачной амнистии», сообщил журналистам в четверг председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

«Одновременно завтра же палата в первом чтении рассмотрит и вопрос о продлении до 1 марта 2018 года упрощенного порядка государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, так называемая «дачная амнистия», — сказал Нарышкин.

Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992–1998 годах, а также на расположенные на этих участках объекты недвижимости. Согласно закону, дачная амнистия должна была завершиться 1 марта 2015 года.

Спикер Госдумы добавил, что с начала действия закона было зарегистрировано более 4,5 миллионов объектов индивидуального жилищного строительства.

По мнению специалистов Минэкономразвития, в сложившейся экономической ситуации, учитывая массовые запросы с просьбами о продлении упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, можно продлить срок процедуры еще на три года. Такая мера позволит гражданам зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства без предоставления разрешений на ввод их в эксплуатацию. Мера касается жилых строений, расположенных на земельных участках, предназначенных для этого, или на земельных участках в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства, что позитивно отразится на развитии рынка жилой недвижимости, говорится в сообщении Минэкономразвития, которое подготовило проект поправок в законодательство.