МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Депутат Олег Михеев («Справедливая Россия») внес в Госдуму законопроект, который ограничивает срок ознакомления обвиняемого и его адвоката с материалами уголовного дела, передает РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующая редакция Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

«В целях соблюдения баланса интересов участников уголовного процесса законопроектом предлагается установить, что минимальный срок ознакомления с материалами уголовного дела, назначаемый судом, не может быть меньше срока, рассчитанного, исходя из ознакомления с 50 страницами уголовного дела за 8 часов времени, предоставленного для ознакомления», — говорится в пояснительной записке.

При таком подходе учитываются и возможные сложности в восприятии документированной информации, учитывается время, необходимое для анализа изученной информации, считает автор инициативы.

«Таким образом, исключается возможность злоупотребления со стороны обвиняемого и его защитника, а также реализуется принцип отнесения ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела к праву, а не к обязанности», — говорится в документе.