МОСКВА, 7 июн – РАПСИ. Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта, сообщили РАПСИ в нижней палате парламента.

Также депутаты поддержали предложение установить десятидневный срок для подготовки поправок в законопроект ко второму чтению.

Законопроект разработан во исполнение поручений Президента РФ, данных по итогам заседаний Совета по развитию физической культуры и спорта, и направлен на регулирование отношений в профессиональном спорте.

В частности, законопроект предлагает определить основных субъектов профессионального спорта, установить соответствующее нормативное правовое регулирование деятельности профессиональных спортивных лиг и клубов, регламентировать права и обязанности профессиональных спортсменов и спортивных агентов, определить правовые основы функционирования института спортивного арбитража (третейского разбирательства).

По поручению Правительства РФ законопроект представила статс-секретарь, заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова. Она подчеркнула, что внесение данного законопроекта обусловлено необходимостью законодательно закрепить существующие явления, такие как деятельность профессиональных спортивных клубов и лиг, спортивных агентов, правовые основы спортивного арбитража.

Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александр Шерин подчеркнул актуальность предложенных изменений, принятие которых будет значимым событием для регулирования зрелищного спорта и спорта высших достижений.