МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, установив наказание до двух лет лишения свободы за склонение к самоубийству посредством, в том числе, Интернета, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, член Совета Федерации Антон Беляков предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 110.1 «Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства». В этой норме сенатор предлагает установить, что склонение лица или группы лиц к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в средствах массовой информации и (или) информационно- телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства, а равно совершение указанных действий в отношении неопределенного круга лиц наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Дополнительно законопроект дополняет статью 110 УК РФ и проектируемую статью квалифицирующими признаками - совершением уголовно- наказываемых деяний в отношении несовершеннолетнего и группой лиц по предварительному сговору, отмечается в пояснительной записке к документу.

Сенатор отметил, что в 2013 году Роспотребнадзор обнародовал данные, согласно которым Россия вышла на первое место в Европе по количеству детских суицидов. Основной причиной сложившейся ситуации было официально названо пагубное влияние интернета на сформировавшуюся подростковую психику. По информации Следственного комитета России, только за пять месяцев 2015 года число детских суицидов возросло на 28 процентов, зафиксировано более 270 случаев.

Результаты соответствующих расследований подтвердили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в Интернете. Множество закрытых групп в социальных сетях буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им мысли о собственной никчемности, недостойности для окружающего мира и бессмысленности дальнейшего существования, а также активно освещает многочисленные случаи самоубийств среди их ровесников.

Проблемой в пресечении деятельности опасных информресурсов, как указал Беляков, остается весьма слабая система санкций, действующих в отношении лиц, подстрекающих к самоубийству. За призыв к суициду среди несовершеннолетних законодательство предусматривает лишь административную ответственность. Зачастую владельцы "сайтов смерти" «отделываются» только незначительными штрафами, а спустя время создают новые, аналогичные информационные ресурсы.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность только за «доведение до самоубийства», совершенное путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. В тоже время законодательство большинства стран ЕС рассматривает не только «доведение до самоубийства», но и подстрекательство и пособничество в самоубийстве как уголовно-наказуемые деяния, выделенные в отдельный состав преступления.