МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому предлагается перевести однократные побои, нанесенные близким родственникам, из категории преступлений в административные правонарушения.

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении этот документ 27 января. Авторами документа являются депутаты от «Единой России» во главе с Ольгой Баталиной, а также члены Совета Федерации, в том числе Елена Мизулина.

Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 Уголовного кодекса (УК) РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям.

Инициаторы документа подчеркнули, что УК РФ этим же федеральным законом был дополнен новой статьей, устанавливающей уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Таким образом, лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, будет привлекаться по уголовному законодательству.

Согласно пояснительной записке к документу, внесение изменений в статью 116 УК РФ направлено на устранение неоднозначного толкования положений кодекса, возникших в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года о частичной декриминализации ряда статей УК РФ. Ранее была декриминализирована часть 1 стать 116 УК РФ «Побои» путем перевода состава в КоАП РФ. Наряду с этим, в статье 116 УК РФ была установлена ответственность за побои в отношении близких лиц, также статья была дополнена примечанием, содержащим определение «близких лиц».

Согласно статье 6.1.1.КоАП РФ «Побои», нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.