МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о наделении заместителей начальников полиции по охране общественного порядка полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в положения статьи 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, до проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с созданием полиции, материалы об административных правонарушениях в преобладающем большинстве подлежали рассмотрению заместителем начальника органа — начальником милиции общественной безопасности. Вследствие указанной реорганизации, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях наряду с функциями по организации оперативной деятельности (ранее исполнявшимися заместителем начальника органа по криминальной милиции) наделен заместитель начальника органа — начальник полиции. Такое совмещение функций значительно увеличивает объем работы начальника полиции, что затрудняет реализацию им полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Одновременно, как отмечается в документе, такое распределение функций руководителей территориальных органов МВД России в ряде случаев осложняет организацию работы оперативных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений. Только за 9 месяцев 2016 года сотрудниками органов внутренних дел пресечено свыше 9 миллионов административных правонарушений, в соответствии с главой 23 КоАП рассмотрено 7,5 миллиона протоколов об административных правонарушениях.

В структуре пресекаемых сотрудниками полиции административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, преобладают факты мелкого хулиганства, а также распития алкогольной продукции в общественных местах и пребывания в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (их удельный вес в структуре выявленных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП, составляет более 90 процентов). Согласно действующей типовой структуре территориального органа МВД России организация применения административного законодательства в указанной сфере деятельности возлагается на заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка). В целях оптимизации деятельности подразделений территориальных органов МВД России по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях (с учетом действующего структурного построения), представляется целесообразным наделить заместителей начальников полиции по охране общественного порядка полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.