МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается отменить выдачу судебных приказов по простым письменным сделкам, говорится в электронной базе данный нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает депутат Андрей Палкин (партия «Единая Россия»). Предлагается из перечня требований, по которым выдается судебный приказ, исключить требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Данные требования предлагается рассматривать исключительно в порядке искового производства, в том числе и в упрощенном порядке. Другие основания, по которым выдается судебный приказ, депутат предлагает оставить без изменений.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать предотвращению случаев, имеющих место в настоящее время, когда в результате мошеннических действий, гражданин, не заключавший никаких сделок, становится должником на основании судебного акта, вынесенного в соответствии с законом. Также это предотвратит такие случаи, когда микрофинансовые организации и банки, включая в текст договоров условия, нарушающие права потребителя (например включение комиссий, которые накапливаются до крупных сумм), используют механизм судебного приказа.

Принятие законопроекта уменьшит риск принятия неправосудных решений и будет способствовать повышению авторитета судебной власти, отметил автор документа.