МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании во вторник обсудил вопросы совершенствования законодательства о банкротстве юридических лиц, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Заместитель Министра экономического развития Николай Подгузов рассказал о деталях готовящегося ведомством документа, который позволит сохранять бизнес при наличии временных финансовых трудностей. В частности, предусматривается возможность подачи не только заявления о банкротстве, но и заявления о реструктуризации, каждое из которых может быть подано как должником, так и кредитором. Кроме того, требования кредиторов предлагается делить на экономически однородные классы для обеспечения гибкости реализации плана и предоставления оптимальных условий погашения задолженности.

Замминистра также сообщил, что практика правоприменения показывает, что реабилитационные процедуры не пользуются популярностью. Так, по данным Минэкономразвития, из 15 тысяч банкротств это всего лишь доля процента. В европейских странах их количество составляет порядка 10-15%, в США - до 30%.

Председатель комитета Николай Николаев с одобрением отозвался об инициативе, внесенной Министерством экономического развития. «Данный проект был заявлен как один из приоритетных, и нам предстоит его рассматривать в ближайшее время. Его только начинают обсуждать, он еще не внесен», - уточнил Николаев.

В сообщении отмечается, что законопроект будет внесен в Государственную Думу после необходимых процедур согласования.