МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.

Документом вносятся изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». А именно — вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии» и предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ в определенном порядке.

Законопроект предусматривает поэтапное введение обязательной классификации. С 1 января 2018 года — в отношении гостиниц с фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года — с фондом болеет 15 номеров, а с 1 января 2020 года — для всех гостиниц и иных средств размещения.

Одна из новелл законопроекта вводит положение в отношении 3-годичного срока действия аттестата аккредитации туристского объекта.

Также устанавливается, что аккредитованная организация осуществляет классификацию объектов туристской индустрии по всей территории России, но только при условии уведомления органа государственной власти того субъекта, где планируется осуществить указанную классификацию.

Организация, аккредитованная на осуществление классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, принимает решение о проведении классификации или об отказе в проведении классификации. По результатам классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, выдается свидетельство о присвоении им соответствующей категории.

Категория, используемая гостиницей и иным средством размещения в своей деятельности и рекламе, должна соответствовать категории, указанной в свидетельстве о присвоении гостинице и иному средству размещения соответствующей категории.

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также использование категории, не соответствующей указанной в свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.