МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Правительство РФ утвердило перечень запрещенных для использования в спорте субстанций и методов, говорится в сообщении кабинета министров.

В ноябре 2016 года был принят Федеральный закон, который ввел уголовную ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине или другим специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте.

В соответствии с законом перечень субстанций и (или) методов утверждается Правительством России.

В перечень включены, в частности, анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма (запрещённые субстанции), манипуляции с кровью и её компонентами, химические и физические манипуляции и генный допинг (запрещённые методы).

«Принятое решение будет способствовать снижению риска возникновения нарушений антидопинговых правил спортсменами, повышению ответственности тренера, специалиста по спортивной медицине или другого специалиста в области физической культуры и спорта», — отмечается в сообщении.