МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить капитальное строительство на месте утраченных объектов культурного наследия, в том числе исключённых из реестра. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Воронежская областная дума. Внести изменения предлагается в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Авторы законопроекта отмечают, что таким образом будут исключены случаи необоснованной утраты объектов культурного наследия. На таких участках предлагается разрешить только работы по воссозданию утраченных объектов культурного наследия и работы по благоустройству.

Законопроектом также предлагается передать полномочия по исключению объектов культурного наследия регионального значения из реестра субъектам Российской Федерации. При этом, как отмечается в пояснительной записке, учитывая, что охрана памятников истории и культуры является предметом совместного ведения РФ и субъектов, предлагается установить процедуру согласования с федеральным органом вопросов исключения таких объектов из реестра.

Также законопроектом предлагается усовершенствовать механизм проведения государственной историко-культурной экспертизы, исключив дублирование работы по установлению факта наличия или отсутствия объектов археологического наследия на земельном участке. Так, предлагается предоставить археологам право оформлять свои полевые находки и иные результаты деятельности непосредственно на месте нахождения полезных для культуры ценных объектов в виде акта госэкспертизы.