МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что при рассмотрении возможности к введению прогрессивной шкалы налогообложения необходимо взвесить плюсы и минусы.

Об этом он заявил выступая с отчетом в Госдуме. При этом одним из минусов введения такой шкалы назвал возможный возврат к "серым схемам", когда деньги будут выплачиваться снова в конвертах.

Плоская шкала налогообложения была введена в 2001 году. Правительство никогда не утверждало, что навсегда отказалось от прогрессивной шкалы налога на доходы. Также налоги в этом году повышать не планируется. Фактический мораторий на увеличение налоговой нагрузки действует в РФ уже больше трех лет, отметил председатель правительства.

Кроме того, продолжаются приниматься меры по снижению нагрузки на бизнес. Рассматривается вопрос по снижению налога на прибыль до 5%, если средства расходуются на вложения в основной капитал предприятия, а именно на реконструкцию, модернизирование производства. Такая мера будет касаться всех предприятий, заявил Медведев.