МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Ничего не может быть навязано силой, и права граждан должны быть полностью соблюдены, заявил на совещании с членами российского правительства Президент РФ Владимир Путин, комментируя законопроект о расселении пятиэтажек.

«По замыслу мэра Москвы, который мне докладывал, цель заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия людей, которые проживают в разваливающихся домах, построенных ещё в середине прошлого века. Но, безусловно, это должно быть сделано таким способом и такими инструментами и средствами, которые не нарушают прав граждан, прежде всего, права на собственность. Все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые условия», - заметил глава государства.

Путин попросил правительство «обратить на это внимание и в диалоге с депутатами Государственной Думы обеспечить прохождение такого закона, который бы эти права граждан обеспечил». «Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может. Прошу этот закон проработать как следует, досконально. В том числе в диалоге с общественностью», - заявил президент.