МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Члены Совета Федерации Людмила Бокова и Андрей Клишас внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагают ужесточить административную ответственность за незаконное распространение SIM-карт. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Проект закона предлагает усилить ответственность за распространение идентификационных модулей (SIM-карт) неуполномоченными лицами, в нестационарных торговых объектах (за исключением случаев, предусмотренных законодательством о связи), а также за непредоставление или несвоевременное предоставление корпоративными клиентами сведений о своих абонентах. 

«Необходимость законодательных мер вызвана продолжающимися случаями распространения SIM-карт с рук, без заключения договора и в неустановленных местах. Бесконтрольно выданные карты могут использоваться в противоправных целях», — рассказала один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова . По ее словам, предлагаемые меры наряду с ранее внесенными сенаторами в Госдуму поправками в закон «О связи» в части уточнения порядка выдачи и использования идентификационных модулей, позволят исключить пробелы, существующие в законодательстве.

Согласно внесенному законопроекту, с июня 2018 года предлагается увеличить штрафы за незаконное распространение SIM-карт. Для граждан они составят от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. 

При этом иностранным гражданам и лицам без гражданства за указанные нарушения будет грозить штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением либо арест на срок до пятнадцати суток с выдворением за пределы РФ.

Кроме того, по словам председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, в настоящее время компании-операторы сотовой связи зачастую не могут получить от корпоративных клиентов данные об их сотрудниках — пользователях SIM-карт: в рамках действующего законодательства юридические лица и индивидуальные предприниматели не несут административной ответственности за то, что не предоставляют этих сведений, пояснила сенатор.

«Принятие закона сделает обязательным для компаний предоставлять операторам связи сведения о конечных пользователях — своих сотрудниках. Размер штрафа за непредставление или несвоевременное представление оператору связи сведений о пользователях составит для индивидуальных предпринимателей от сорока до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 70 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф для юридических лиц может составить до 200 тысяч рублей», — сказал Клишас .