МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Минюст России разрабатывает проект федерального закона, согласно которому предлагается законодательно закрепить критерии определения понятия "самозанятые граждане". Об этом говорится в сообщении министерства.

Уведомление о начале разработки документа размещено на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет. Внести изменения предлагается в статью 2 закона "О занятости населения в РФ".

Законопроектом будет предусмотрено закрепление критериев, устанавливающих разграничение категории самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих деятельность на основании трудового договора.

К категории занятых граждан предлагается отнести самозанятых граждан, установив следующие критерии таких граждан: физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли; не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; не имеющее наемных работников.

Законопроект подготавливается совместно с Минфином России, Минэкономразвития России и Минтрудом России во исполнение поручения первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.