МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Минюст России разработал поправки в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части совершенствования правового регулирования деятельности структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций (НКО). Об этом говорится в сообщении ведомства. Текст документа размещен на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Законопроект дополняет перечень оснований для отказа во внесении сведений о структурных подразделениях иностранных НКО в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Также, как отмечается в сообщении, законопроект восполняет пробел в законодательстве в отношении требований к содержанию положения о филиале или представительстве иностранной неправительственной организации.

Законопроектом уточняется возможность исключения структурного подразделения иностранной НКО из реестра по решению уполномоченного органа в связи с принятием головной организацией решения о закрытии и прекращении деятельности на территории Российской Федерации своего структурного подразделения.

Кроме того, законопроект устанавливает срок предоставления структурными подразделениями сведений об адресе в уполномоченный орган – пять дней, что позволит устранить противоречие в указанном сроке, установленном в Налоговом кодексе РФ и Федеральном законе «О некоммерческих организациях».