МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, разрешающий нотариусам получать сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в закон «Об актах гражданского состояния» выступают Павел Крашенинников, Виктор Пинский, Михаил Емельянов и Юрий Синельщиков.

Проект закона предусматривает наделение нотариусов правом при совершении нотариального действия запрашивать и получать из Единого государственного реестра ЗАГС сведения о госрегистрации рождения и смерти, о заключении и прекращении брака, о регистрации установления отцовства и перемене имени.

Сведения будут предоставляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена единая информационная система нотариата.

Инициаторы документа отметили в пояснительной записке, что указанные сведения необходимы нотариусу, прежде всего, для установления гражданского состояния гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок, в которых гражданское состояние имеет юридическое значение. Помимо этого, нотариус должен иметь возможность проверить сведения о гражданах, в отношении которых совершается нотариальное действие.

В настоящее время предоставление указанных сведений нотариусу не предусмотрено нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Вместе с тем, статьей 15 Основ законодательства РФ о нотариате установлено не только право нотариуса истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, но и специально предусмотрено его право истребовать сведения, содержащие персональные данные. При этом полученные нотариусом сведения и документы, необходимые ему для совершения нотариального действия, не подлежат разглашению и составляют нотариальную тайну.

«Предоставление нотариусам права самостоятельно запрашивать информацию о гражданском состоянии обратившегося лица позволит исключить возможность мошеннических действий при оформлении нотариусом наследственных прав, удостоверении сделок, а также сократит временные издержки граждан по представлению нотариусам необходимой юридически значимой информации»,- отмечается в документе.