МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагает утвердить в качестве государственного гимна РФ имперский «Боже, Царя храни!». Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты Михаил Дегтярев, Борис Чернышев и Виталий Пашин.

В законопроекте приводятся ноты и текст дореволюционного гимна.

Как отметили депутаты в пояснительной записке, появление государственного гимна «Боже, Царя храни!» историки связывают с победой в Отечественной войне 1812 года и прославлением императора Александра I. Этот гимн был утвержден Указом императора Николая I от 1834 года и применялся вплоть до падения монархии в феврале 1917 года.

«Действующий государственный гимн России «Россия - священная наша держава» представляет собой оригинальную музыку и переработанный текст советского государственного гимна, который так и не стал символом, объединяющим большинство граждан России. Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей», - указали авторы законопроекта. Утверждение нового государственного гимна, как считают депутаты, позволит достичь исторической преемственности, чтить и помнить более чем тысячелетнюю историю России, включающую в себя и монархический, и советский периоды.

Кроме того, эти же депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму еще один законопроект, согласно которому предлагается утвердить в качестве исчисления времени Юлианский календарь вместо действующего сейчас Григорианского. Авторы документа указали, что «любой календарь касается духовных основ общества, праздников. Для России Юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о Григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России».