МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому оформить биометрический загранпаспорт можно будет через многофункциональные центры (МФЦ).

Изменения вносятся в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Так, предусматривается возможность оформления биометрических загранпаспортов со сроком действия 10 лет через МФЦ . Соответствующий порядок будет установлен МВД России.

Также были одобрены и другие поправки в этот закон в связи с передачей МВД функций бывшей Федеральной миграционной службы. 

МВД наделяется полномочиями по установлению порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений одного из родителей о несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ. Как отмечается в пояснительной записке, планируется, что указанный порядок, установленный МВД, будет содержать правила информирования второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка.

Одновременно, рассматриваемой законодательной инициативой вносятся изменения в части регулирования полномочий органов внутренних дел при осуществлении депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности их пребывания (проживания) в нашей стране.

Кроме того, законопроектом вносятся поправки в закон, согласно которым предусматривается возможность установления перечня должностных лиц, которые будут принимать решения о транзитном проезде иностранного гражданина или лица без гражданства через территорию РФ в соответствии с международным договором о реадмиссии.

Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.