МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому предусматривается введение курортного сбора с туристов в экспериментальном порядке с 1 января 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

За принятие документа проголосовало 313 депутатов, против - 68 парламентариев.

Проект Федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» был подготовлен Минкавказом России в соответствии с поручением Президента России. В ходе обсуждения законопроекта депутаты высказали мнение, что документ требует доработки ко второму чтению. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил провести в нижней палате парламентские слушания по вопросу введения курортного сбора.

Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В ходе эксперимента предполагается с учётом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

В соответствии с документом, за регионами остается право вводить или не вводить «курортный сбор» на своей территории и регионы сами устанавливают размер сбора. Определен только его максимальный уровень - 100 рублей в день. Определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Граждане, проживающие на территории эксперимента, не уплачивают курортный сбор.

Предусмотрено создание Фонда развития курортной инфраструктуры, в котором будут аккумулироваться бюджетные средства и направляться на первоочередные мероприятия по благоустройству курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха на курортах.

Порядок и сроки исчисления курортного сбора, уплаты и перечисления в бюджет субъекта Федерации, а также порядок информирования о результатах эксперимента, размещения в интернете сведений о построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектах курортной инфраструктуры будут устанавливаться регионами.