МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. В Совете Федерации подговорили поправки в закон «О связи», согласно которым, в частности, предлагается обязать операторов приостановить оказание услуг связи, если данные об абоненте окажутся недостоверными. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Соответствующие поправки внесла в Госдуму зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на пресечение распространения анонимных SIM-карт. Планируется, что эти поправки будут рассмотрены нижней палатой парламента при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Как пояснила сенатор, в поправках уточняется понятие идентификационного модуля (SIM-карты). «С его помощью будет осуществляться, в частности, идентификация всех физических лиц — сотрудников компаний, которые фактически пользуются услугами связи по договору, заключенному юридическим лицом с оператором связи».

«Предусматривается обязанность операторов перепроверять данные об абонентах, предоставленных дилерами, через портал государственных услуг и другие государственные информационные системы. Услуги связи должны оказываться только по завершении такой проверки. Кроме того, законопроектом закрепляется обязанность операторов приостановить оказание услуг связи, если данные о конечных пользователях окажутся недостоверными», — рассказала законодатель.

Как сообщила Бокова, поправки подготовлены совместно с представителями правоохранительных органов, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также самих компаний-операторов связи.

«В комплексе с предложенными членами Совета Федерации поправками в КоАП РФ об ужесточении административной ответственности за распространение анонимных SIM-карт законопроект позволит пресечь их продажу в местах массового скопления людей», — отметила Бокова .

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О связи» прошел первое чтение в Государственной Думе в мае. Его рассмотрение во втором чтении состоится в первых числах июля. По словам сенатора, вступление закона в силу предполагается с 1 июля 2018 года с тем, чтобы участники рынка смогли подготовиться к новым требованиям законодательства о предоставлении услуг связи.