МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект, уточняющий порядок рассмотрения споров между страховщиками при прямом возмещении убытков. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Как уточнил председатель комитета Анатолий Аксаков, речь идет о случаях, когда наступает прямое возмещение убытков для потерпевшего в ДТП. Страховая компания, с которой заключен договор, возмещает убыток потерпевшему, а потом вступает во взаимоотношения с другой страховой компанией, которая имеет договор с другим потерпевшим. Законопроект предлагает, чтобы урегулирование всех этих взаимоотношений происходило в комиссии, созданной РСА. При этом для страховой компании предусмотрена возможность обратиться в суд после того, как будет принято решение комиссии, если она с ним не согласна.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму Верховным судом РФ, обращение страховых копаний с исками друг к другу о выплате страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков в суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора между ними необоснованно переносит разрешение спора из сферы профессионального сообщества страховых компаний в государственный суд.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой 10 марта.