МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Госдума одобрила во втором чтении пакет законопроектов об отзыве российского гражданства у осужденных за терроризм и о введении присяги при получении гражданства РФ.

Согласно поправкам, устанавливается текст присяги для получения российского гражданства. Принесение присяги является обязательным для лиц, желающих стать гражданами России и достигших 18-летнего возраста.

Помимо этого, устанавливается особая процедура для граждан Украины при подаче документов для получения вида на жительство в РФ или приобретения российского гражданства. Вместо справки, подтверждающей их обращение с заявлением об отказе от уже имеющегося гражданства, которую им приходится получать на Украине, они смогут предоставлять нотариально заверенную копию заявления об отказе.

Также проектом закона предлагается более детально урегулировать вопросы, касающиеся основания отмены решения о приеме в гражданство РФ. В частности, предлагается установить, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, если целью приобретения гражданства являлся подрыв основ конституционного строя РФ, что выразилось в совершении преступления (приготовлении к преступлению, покушении на преступление) террористической или экстремистской направленности, и это подтверждено судебным приговором.

Так, отменить решение о предоставлении гражданства можно будет, в частности, за захват заложников, организацию незаконного вооружённого формирования или участие в нём, а также организацию экстремистского сообщества и финансирование экстремистской деятельности. Вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений.