МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин предложил депутатам Государственной Думы рассмотреть вопрос о введении присяги или другого торжественного акта при вступлении в гражданство РФ, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Такое предложение президент высказал на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

«У нас, когда люди приходят в армию, произносят присягу. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает своё намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать её законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил Вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», — сказал Путин.

Также глава государства поддержал инициативу о внесении поправки в закон о гражданстве Российской Федерации, которая будет отменять решение о предоставлении российского гражданства в случае осуждения гражданина за терроризм. «Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно. Но я в целом разделяю такую позицию. Мы с Вами уже говорили об этом, поэтому эта инициатива неожиданной для меня не является», — отметил президент в ходе встречи с Володиным.