МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции ("сухого алкоголя"), говорится в сообщении кабинета министров.

Согласно документу, под такой продукцией будет пониматься пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своём составе этиловый спирт. За производство или оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции предлагается установить ответственность в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Внести изменения предлагается в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ (КоАП).

В документе отмечается, что в настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении к ней воды в определённой пропорции преобразуется в алкогольный напиток.

Такая продукция не имеет разрешения для реализации на территории стран Европейского союза.

Одним из основных рисков, связанных с появлением порошкообразной спиртосодержащей продукции в продаже населению России, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Например, возможно употребление её в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое. Таким образом, порошкообразная спиртосодержащая продукция потенциально опасна для здоровья человека.

В связи с этим законопроектом предлагается установить запрет на производство и оборот такой продукции.

Помимо этого, КоАП РФ предлагается дополнить статьёй 14.17.2, установив административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. За правонарушения в этой области на граждан предусматривается наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Дела о таких правонарушениях будут рассматриваться судьями, Роспотребнадзором и органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.