МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об усилении контроля за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата. Текст документа размещен в электронной базе данный Госдумы.

Согласно документу, предлагается установить право муниципалитетов делегировать полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень.

«В первую очередь, законопроект направлен на повышение качества аудита, потому что передача полномочий с муниципального на региональный уровень – это возможность привлечь максимально профессионально подготовленных специалистов по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств на местном уровне», - пояснила автор законопроекта.

Кроме того, как отметила Яровая, это позволит исключить формальный подход и избыточные траты муниципального бюджета на содержание контрольных органов, что особо актуально для удалённых и малонаселенных муниципалитетов.

Кроме того, законопроектом вводится обязательная процедура информирования правоохранителями региональных законодателей о результатах доследственных проверок и принятых решениях по материалам, переданным контрольно-счетным органом субъекта РФ. Данное правило уже действует на федеральном уровне.

Как пояснила Яровая, это означает, что по всем материалам, по которым будет проводиться доследственная проверка, будет осуществлен дополнительный не только парламентский, но и публичный контроль, потому как деятельность органов законодательной власти носит публичный характер. "Что особенно важно, мы актуализируем вопрос ответственности за нарушения, допущенные при расходовании бюджетных средств", - пояснила вице-спикер.