МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект об установлении предельно допустимого уровня концентрации наркотических и психотропных веществ в крови водителей. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором проекта закона выступает член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Журавлев. Согласно поправке в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается установить предельные допустимые уровни концентраций для наркотических и психотропных веществ, которые могут содержаться в организме человека, ниже которых административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянении не наступает.

Указанный перечень наркотических и психотропных веществ, а также уровень их концентрации в организме водителя, предлагается устанавливать постановлением Правительства РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, около пяти процентов положительных проб, взятых у водителей, связаны с приёмом лекарственных препаратов. При этом в большинстве случаев причиной содержания веществ в организме является их длительный период метаболизма и выведения. В качестве примера депутат привел такие препараты, как Корвалол и Валокардин, содержащие вещество Фенобарбитал, выводящийся из организма в течение трех суток.

"По оценкам экспертов, приведенная статистика в будущем будет иметь положительную динамику ввиду совершенствования лабораторных средств диагностики, приемов химико-токсикологических исследований, а также широкому их распространению на территории Российской Федерации", – указал депутат в документе.