МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Законопроект, который сможет защитить россиян от мошеннических действий сект, будет готов к ноябрю, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Мизулиной.

В настоящее время рабочая группа Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий сект, которую возглавляет Мизулина, продолжает работу над законопроектом. В сообщении отмечается, что в ходе состоявшихся заседаний группы эксперты пришли к выводу, что без внесения ряда изменений в законодательство решить проблему невозможно. Согласованный вариант законопроекта будет готов в ноябре этого года, после чего он будет вынесен на общественное обсуждение.

Мизулина также сообщила, что планируется проведение круглого стола в Совете Федерации для обсуждения этого законопроекта с приглашением широкого круга общественных организаций и экспертного сообщества.

"Секты — очень опасная среда, и законодательство в этой части надо править. Мы готовим предложения, как защитить от них граждан. К сожалению, сегодня нет ни одного региона, где не было бы таких сект. Они действуют не только под видом религиозных организаций, но и вполне, казалось бы, безобидных школ лидерства. Используя разнообразные психотехники, эти секты занимаются отъемом имущества у граждан. Распространены случаи, когда секты пытаются манипулировать сознанием людей", — сказала Мизулина. Она отметила также, что, как правило, секты имеют западное происхождение.

Рабочая группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий сект была создана по поручению Совета Федерации в феврале этого года. В период осенней сессии Совета Федерации, до 30 ноября, рабочая группа рассмотрит все предложения по изменению законодательства в сфере защиты россиян от мошеннических действий деструктивных сект и представит согласованный вариант законопроекта.

В сообщении также отмечается, что согласно экспертным оценкам, в России на сегодняшний день действуют порядка 500 деструктивных сект. При этом, в российском законодательстве как такового понятия "секта", тем более, "деструктивная секта" не существует.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею создания рабочей группы на базе верхней палаты Парламента, назвав тему сект "острой и чувствительной".